Зикр чеченский



Зикр чеченский


Практика повторения священных формул существует во многих религиях, в том числе и чеченской, само слово зикр взято из Корана, где оно часто встречается. Зикр джахри (джали) означает поминание вслух, а зикр хафи это мысленное поминание про себя. Совершать поминание можно либо в одиночестве, либо на общих собраниях общины. Как правило, зикр начинается произнесением первой части мусульманского символа веры (шахада), а именно: «Нет божества, кроме Аллаха» (ла илаха илла-Алаху). Читая чеченский зикр следует помнить, что его продолжительность всегда должна быть нечётной, например: 101, 1001 и т. п.

Согласно Ибн 'Ата' Аллаху, большинство из них различали три стадии зикра (поминания). Первая — это «зикр языка», который должен быть обязательно подкреплён «намерением сердца»; отсутствие такого искреннего намерения и полной сосредоточенности на имени Бога делает зикр бессмысленной и ненужной рутиной. На этой стадии подвижник обязан строго придерживаться правил поминания, предписанных ему его шейхом. Его задача заключается в том, чтобы «вселить Того, Кого он поминает (то есть Бога) в своё сердце». Когда эта задача исполнена, «воззвания к Богу» становятся непроизвольными и продолжаются уже без всяких усилий со стороны исполнителя поминания. Однако на этой стадии всё ещё можно различить три ключевых составляющих зикра: самого «поминающего» (закир), «поминание» (зикр) и «Поминаемого» (мазкур), то есть Бога.



После того, как первый этап чеченского поминального зикра пройден, суфий вступает в стадию «зикра сердца», на которой, согласно Аль-Газали, «на его языке не остаётся и следа [поминаемых им] слов». Теперь органом зикра становится само сердце суфия. Эта стадия, в свою очередь, делится на два этапа: сначала суфий должен насильно «заставить» своё сердце «произносить» формулу поминания, в результате чего он может почувствовать даже физическую боль в груди. Однако со временем нужда в каких-либо усилиях с его стороны отпадёт, так как формула станет неотъемлемой частью биения его сердца. Теперь имя Бога начинает пульсировать вместе с пульсацией крови в артериях человека без участия его голосовых связок или мозга. Находясь в этом состоянии «Божественного присутствия», вызванном поминанием, суфий совершенно забывает об окружающем мире. Такое состояние является основой для следующей, третьей, стадии зикра, которая называется «поминанием сердечной тайны» (сирр). Будучи вместилищем Божественного знания, сердце лучше других органов подходит для того, чтобы стать местом «лицезрения» Бога (мушахада) исполнителем «богопоминания». Именно в «сердечной тайне» поминающего осознание им Божественной единственности (таухид) и неразделимости человеческого и Божественного начал достигает своего апогея. Суфийские авторы часто связывают эту стадию с состоянием «благодеяния» (ихсан), которое, как уже говорилось, следует сразу за состояниями внешнего подчинения [Божьей воле] (ислам) и внутренней веры (иман). Когда суфий достигает этого состояния, зикр становится неотъемлемой частью его организма. Более того, всё естество суфия становится, иногда даже помимо его воли, «языком, отправляющем зикр». В конечном итоге упомянутая выше триада зикра, состоящая из «поминающего», «поминания» и «Поминаемого», перестаёт существовать и сливается в единое целое. В акте добровольного самоуничтожения в Боге человек, отправляющий зикр, теряет ощущение множественности окружающего мира (фана 'ан аз-закир би-Ллах), и тогда для него наступает не сравнимый ни с чем «момент истины». Индивидуальное «Я» суфия полностью растворяется во всепоглощающем Божественном единстве и единственности, которые не несут в себе и намёка на двойственность или множественность.

«Зикр (араб. ذکر‎‎ «поминание») в исламе развился в основном как медитативная практика суфизма. Суфии называют зикр «столпом, на котором зиждется весь мистический Путь». Во время произнесения зикра исполнитель может совершать особые ритмизированные движения, принимать определённую молитвенную позу (джалса) и контролировать своё дыхание. Зикр нередко противопоставляют фикру, т. с. «безмолвным» размышлениям о себе и о Боге, или медитации».

По материалам ru.wikipedia.org

© Copyright: Магиня
от




  • Дуа для исполнения желаний

    ДУА ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ Любой живой человек, не важно к какой вере он относится имеет мечты, намерения и тайные желания, для исполнения желаний в мусульманстве читают дуа - молитвы при помощи которых люди обращаются к Богу. В исламской магии существуют дуа для исполнения желаний которые после проведения древнего обряда помогут в осуществлении любой мечты. Чтобы получить результат и исполнить задуманное желание нужно прочитать текст дуа и необходимо сделать намаз для исполнения желания который состоит из двух ракаатов. В хадисе приводимом Тирмизи и ибн Маджахом говорится, что Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «У кого бы ни возникла нужда во Всевышнем Аллахе или в другом человеке, тот пусть основательно совершит омовение, затем двух кратный намаз, затем пусть восхвалит Аллаха, благословит Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) и читает дуа для исполнения желаний

  • Мусульманские молитвы на удачу

    МОЛИТВА МУСУЛЬМАНСКАЯ НА УДАЧУ Молитвы мусульман приведенные здесь нужно читать если вдруг настали черные дни и удача в делах и бизнесе пошли на спад, значит настало время вспомнить о духовной помощи и прочитать мусульманские молитвы на удачу. В любой вере есть магические ритуалы и привороты, мусульманство тому не исключение и правильно прочтенные молитва кунут дуа способны вернуть удачу, для этого прочитайте:Иннаа лил-ляяхи ва иннаа иляйхи рааджи'уун

  • Дуа для любви

    Дуа для любви В жизни иногда бывают случаи, когда мужчина после свадьбы понимает, что не любит жену или обратная ситуация. Как быть в такой ситуации и какие дуа для любви могут помочь в восстановлении чувств между мужем и женой. Есть одна хорошая хадиса: Когда один из сподвижников начал свататься к одной женщине, Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал ему: "Посмотри на нее, ибо это в наибольшей степени будет способствовать возникновению любви между Вами".

  • дуа от порчи и сглаза

    ДУА ОТ ПОРЧИ И СГЛАЗА В мусульманстве при обращении к Аллаху за помощью от порчи и сглаза читают определенные дуа - суры из Корана, который является огромной святыней всего ислама. Вся религия мусульман и магические обряды строятся на его основе. Очень эффективным средством для защиты от колдовства и снятия порчи в мусульманстве следует читать следующие дуа от порчи и сглаза: Аль-Фатиха (Открывающая) – первая сура Корана, состоящая из семи аятов, Аль-Ихлас (Очищение веры) – 112-я сура, Аль-Фаляк (Рассвет)

  • Молитва на исполнение желания в исламе дуа и суры которые нужно читать

    Молитва на исполнение желания в исламе (Ду'а) В Коране очень много аятов, ниспосланных по поводу чтения ду'а (молитвы) и если читать суры для исполнения желаний, в скором времени можно получить желаемое. Молитва к Всевышнему на исполнение желания - дуа – это поклонение, а Аллах любит, чтобы просили у Него, и Он ответит Вам на мольбу Вашу. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Ду'а – это поклонение", т. е. как тело не существует без мозга, так и поклонения нет без ду'а. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его семейство) говорил мусульманам: "Не будьте беспечны относительно первой ночи на пятницу в месяце Раджаб. Ангелы зовут эту ночь - ночью Рагаиб" или ночью исполнения всех желаний. В ночь «Исполнения Желаний», рекомендуется совершать следующие деяния:


Добавить комментарий

Оставить комментарий